УК «Дело» и Дирекция международных транспортных коридоров подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития МТК

20 июня 2022

Меморандум о сотрудничестве между головной компанией Группы компаний «Дело» Управляющей компанией «Дело» (УК «Дело) и автономной некоммерческой организацией «Дирекция международных транспортных коридоров» (ДМТК) подписан 16 июня 2022 года в рамках ПМЭФ. Документ подписали генеральный директор УК «Дело» Дмитрий Паньков и генеральный директор ДМТК Алексей Петров. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Дело».

Стороны согласились развивать и укреплять двустороннее профессиональное сотрудничество в целях развития международных транспортных коридоров, использования транзитного потенциала Российской Федерации и зарубежных стран для организации и осуществления перевозки грузов, содействия реализации проектов комплексного отраслевого и регионального развития в зонах маршрутов МТК, а также расширять партнерские отношения в информационной сфере.

При этом основными практическими направлениями сотрудничества будут разработка и реализация конкретных программ, проектов и планов, направленных на развитие и повышение эффективности использования международных транспортных коридоров, а также сбор и анализ информации по их формированию и использованию.

Дмитрий Паньков, комментируя подписание меморандума, отметил: «Через территорию нашей страны проходят два глобальных международных транспортных коридора – «Запад-Восток» и «Север-Юг». Это даёт нам ощутимые преимущества и потенциал развития логистической деятельности.

Сегодняшние реалии требуют не просто развития этих МТК, но, зачастую, перестройки всех накатанных маршрутов и цепочек. А направление с Севера на Юг и обратно становится мегаважным. Наше сотрудничество с коллегами из Дирекции международных транспортных коридоров как раз и направлено на поиск оптимальных решений в рамках таких коридоров, как для активов Группы компаний «Дело», так и для всей внешнеэкономической деятельности нашей страны».

«Со своей стороны придаем важнейшее значение сотрудничеству таким крупнейшим отечественным транспортно-логистическим холдингом, как Группа компаний «Дело» для целей поиска сбалансированных решений по развитию международных транспортных коридоров, как на территории России, так и за рубежом,  В нынешней ситуации, когда меняются   внешнеторговые приоритеты страны, необходимо выстроить новые транспортно-логистические цепочки в направлении дружественных государств, заинтересованных в развитии деловых отношений с Россией», – подчеркнул Алексей Петров.

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Автономная некоммерческая организация «Дирекция международных транспортных коридоров» учреждена распоряжением правительства Российской Федерации от 10 апреля 2020 г. в целях развития и повышения эффективности использования международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации.